哪个知道计算:皮棉,棉籽,短绒成本的计算公式?
提问者:儿童椅 | 浏览次数: | 提问时间:
已有 1 条回答
红马甲
2019-09-17 11:40:25
下面将计算过程简述如下:
现以1市斤籽棉为例,籽棉单价2.15元/斤,衣分率38%,损耗率1%,衣亏率1%(这里的衣亏率相对于籽棉量来将),购进棉籽单价0.6元/斤,加工费0.25元/斤。
推倒公式: 购进籽棉成本=购进数量×籽棉单价=1×215=2.15元 其中的棉籽成本=(1-衣分率-损耗率)×购进棉籽单价=(1-0.38-0.01)×0.6=0.366元
一如果宏观测算(不计衣亏率和加工费): 折算应出皮袄成本=(购进籽棉成本-其中的棉籽成本)/ 衣分率=(2.15-0.366)/ 0.38=4.6947元/斤 每担皮棉成本=折算应出皮棉成本×100=4.6947×100=469.47(元/担) 每吨皮棉成本=每担皮棉成本×20=469.47×20=9389.40(元/吨) 二如果核算成本(计算衣亏率和加工费) 折算实际皮袄成本=(购进籽棉成本-其中的棉籽成本)/ (衣分率-衣亏率)+加工费=(2.15-0.366)/ (0.38-0.001)+0.25=5.0716元/斤 每担皮棉成本=折算实际皮棉成本×100=5.0716×100=507.16(元/担) 每吨皮棉成本=每担皮棉成本×20=507.16×20=10143.20(元/吨) 某企业连续生产头、
二、三道短绒费用总发生额4800元,各道短绒生产情况如下:
头道短绒生产作业机实际开动600台时共产短绒20吨 二道短绒生产作业机实际开动400台时共产短绒10吨 三道短绒生产作业机实际开动200台时共产短绒4吨 4800
(1)分配率=------------×100=400% 600+400+200
(2)各道短绒应分摊额: 头道短绒分摊额=600×400%=2400元 二道短绒分摊额=400×400%=1600元 三道短绒分摊额=200×400%=800元
(3)各道短绒单位成本: 头道短绒单位成本=2400÷20=120元 二道短绒单位成本=1600÷10=160元 三道短绒单位成本=800÷4=200元
相关问题
-
如何存放皮棉?
1个回答
-
新疆皮棉多少钱一吨?
1个回答
-
皮棉 229和329 是什么意思?分别代表哪个等级的棉花?
1个回答
-
皮棉价格多少钱一斤?
1个回答
-
现在皮棉价格多少钱一公斤?
1个回答
相关资讯
-
棉籽价格暴涨200-250元/吨!棉短绒跟涨乏力,市场反弹能否持续?
2025-11-12
-
近期棉粕、棉短绒、棉籽等棉副产品行情分析点评
2012-01-11
-
黄梅棉籽稳中有跌 棉油棉短绒出货较难
2013-10-10
-
棉籽棉短绒成本支撑 棉油备货价格上提
2013-12-04
-
棉籽价格大致稳定 棉油棉短绒弱势难改
2013-10-14